Топ-10 полезных ресурсов для менеджера по снабжению электротехнической продукцией

На менеджера по снабжению нигде не учат. Что делать, если очень хочется работать на этой должности, особенно, если дело касается столь сложной тематики, как электротехника? Специально для вас мы приготовили топ-10 самых важных ресурсов, которые помогут вам быстро обучиться и найти всё необходимое для успешной работы.

1. Обширная база знаний

Свой карьерный путь лучше начать с форума специалистов по закупкам. На этом форуме вы можете прочесть советы бывалых коллег по любой тематике: закупки с нуля, мониторинг цен, закупки сложного технического оборудования, расчёт НПЗ. Участник форума делятся историями из своего реального опыта, рекомендациями по использованию инструментов, полезной литературой и так далее. Это отличная площадка, чтобы разобраться с темой закупок и найти хороших знакомых, которые всегда помогут советом.

2. Полезная литература

Хороший менеджер по снабжению обладает навыками эффективного управления, которые помогают добиться высокой рентабельности вложений в складские запасы. Для обретения этих знаний мы рекомендуем прочесть книгу Джона Шрайбфедера «Эффективное управление запасами». В ней вы узнаете ответы на очень важные вопросы: как сократить эксплуатационные расходы? При каком объёме запасов растёт прибыль? Как скажется расширение ассортимента на рентабельности компании?

В книге очень понятным и простым человеческим языком, рассказано о довольно сложном разделе организации внутренней логистики на складе. Приведены методики учета и математический аппарат по управлению запасами на складе. Рассказано о важности организационных мероприятий, которые необходимо провести перед внедрением и во время внедрения соответствующей программы.

3. Программное обеспечение для автоматизации работы

Для успешной работы менеджеру по снабжению необходимо программное обеспечение, которое автоматизирует значительную часть рутинных операций, вроде составления заявок ТМЦ, рассылку запросов цен по электронной почте поставщикам, работу со счетами, анализ наиболее выгодных предложений, отслеживания оплат и дат поставок.

В больших компаниях для управления взаимоотношениями с поставщиками используются такие системы как SAP Supply relationship management (SRM) или модули в составе 1С:Предприятия. Специалистов ОМТС в небольших компаниях существует бесплатная версия программы «Снабженец» от компании «АЛТИУС СОФТ».

4. Узкоспециализированные знания

Менеджер по снабжению, работающий с электротехникой, должен обладать хорошими техническими знаниями для работы с номенклатурой и сравнения технических характеристик приобретаемых товаров.

Первым и главным документом, который мы рекомендуем прочесть – это «Правила устройства электроустановок». Правила содержат множество полезной технической информации: от определений и области применения электротехнического оборудования до общих требований к их монтажу и эксплуатации.

После прочтения мы рекомендуем вам пройти обучение у трёх ведущих производителей электротехники, продукция которых пользуется популярностью на российском рынке: Schneider Electric, ABB и КЭАЗ.

Энергетический университет Шнайдер Электрик (Energy University by Schneider Electric) предоставляет свободный доступ к образованию в области энергетики, особенно что касается энергоэффективности. Вы самостоятельно определяете нужные вам курсы, а также можете выбрать специализированный “маршрут обучения” по направлениям в энергетике, включая ЦОДы, энергопотребление и инфраструктуру, промышленность, здравоохранение, возведение зданий и жилых помещений. По результатам прохождения курсов вы сможете пройти сертификацию: Data Center Certified Associate (DCCA) и Professional Energy Manager (PEM).

ABB Университет предоставляет обучающие программы, которые дают детальные технические знания по оборудованию, системным процессам и технологиям компании.

На сайте КЭАЗ есть архив вебинаров, которые мы сможете посмотреть дистанционно. Система дистанционного обучения КЭАЗ была создана с целью информирования о свойствах и преимуществах продукции КЭАЗ широкой аудитории специалистов и участников электротехнического рынка, интересующихся разработками российских инженеров в области производства низковольтной аппаратуры, распределения и управления электроэнергией. Веб-семинары позволяют Вам дистанционно получать знания и необходимую информацию по продуктам КЭАЗ, задавать вопросы и получать онлайн-ответы от инженеров КЭАЗ.

5. Узкоспециализированный инструмент

Все знания не уместить в одну голову. Поэтому мы рекомендуем вам скачать на смартфон приложение «Мобильный электрик». С его помощью вы всегда сможете произвести расчёт трансформатора, посмотреть буквенно-цифровую маркировку конденсаторов или резисторов, рассчитать сопротивление проводника или КПД электродвигателя, посмотреть допустимый длительный ток для проводов и кабелей по таблицам и так далее. Список возможностей программы, как и содержащаяся в ней информация очень обширны и полезны для повседневного использования в работе.

6. Поиск поставщиков с самой низкой ценой.

Для быстрого сбора информации о поставщиках и их ценах удобно использовать веб-сервис «Пульс цен». Это ведущий портал по покупке и продаже товаров и услуг промышленного и строительного назначения, который работает по всей России и в странах СНГ (Казахстан, Украина, Беларусь). На портале существует очень удобная система размещения и управления заявками.

На странице «Мои покупки» выводится таблица со всеми вашими заказами, в которой отображаются:

  • номер заказа, который формируется автоматически
  • дата заказа
  • название товара или услуги
  • общая стоимость заказа
  • название компании-поставщика
  • статус заказа
  • статус оплаты
  • комментарии от поставщика

Вы можете вести переписку с поставщиком на карточке заказа, чтобы уточнить подробности доставки, оплаты и т.д. Введите текст сообщения и нажмите кнопку «Отправить комментарий». История переписки сохраняется здесь же.

Так же, вы можете прикреплять файлы к своему комментарию. Отправляйте продавцу номенклатуру необходимой продукции, фото, реквизиты для выставления счета, чертежи деталей с нужными размерами и т.д.

7. Транспортные расходы

Немаловажное значение в работе снабжения является расчёт транспортных расходов, входящих в совокупную стоимость приобретаемых товаров. Как правило любая транспортная компания обладает на своём сайте специальной формой, с помощью которого вы легко сможете рассчитать стоимость доставки.

Особенное значение приобретают таможенные платежи, если вы везёте товар из-за границы.

Для расчёта мы рекомендуем вам воспользоваться сервисом, который так и называется: «Расчёт таможенных платежей». При этом у вас будет личный кабинет, где можно хранить все варианты произведенных расчетов, при необходимости дополняя или изменяя их. Расчет на основе предшествующего делает работу намного легче. Все основные функции системы бесплатны.

Posted in Новости.